Der Fachbereich für


Rapid Prototyping, - Tooling,


- Manufacturing



Fachmagazin ADDITIVE FERTIGUNG

Das Fachmagazin ADDITIVE FERTIGUNG richtet sich an die produzierende Industrie in Deutschland, Österreich, der Schweiz sowie Südtirol und bietet dem Leser branchenspezifisches Know-how über die wichtigsten Verfahren der Additiven Fertigung (3D Printing, Cladding, EBM, FDM, LBM, SLA, SLS …) am aktuellen Stand der Technik.

Sie finden ziel- und bedarfsgerecht aufbereitete Berichte zu Themen, die in Ihrer Branche wichtig sind – Fachbeiträge, Anwenderreportagen, Specials, Produktneuheiten, Messevorschauen und -nachlesen, Aktuelles.

>> aktuelle Ausgabe jetzt online lesen
Additive Fertigung Magazin

Branchenplattform ADDITIVE FERTIGUNG.at

www.additive-fertigung.com richtet sich an die produzierende Industrie in Deutschland, Österreich, der Schweiz sowie Südtirol und bietet dem Leser branchenspezifisches Know-how über die wichtigsten Verfahren der Additiven Fertigung (3D Printing, Cladding, EBM, FDM, LBM, SLA, SLS …) am aktuellen Stand der Technik. Die Branchenplattform bietet einen umfassenden Überblick über alle relevanten Themen, Veranstaltungen, Produkte sowie Unternehmen.

>> www.additive-fertigung.com
Additive Fertigung Plattform

MEDIA-DATEN 

Media-Daten 2022

>> Media-Daten 2022
>> Media-Data 2022 (engl.)


FACHMAGAZIN UND NEWSLETTER ABONNIEREN 

Kostenloses Abo gilt nur für Adressen innerhalb Österreichs.
Bezugspreise Ausland: Jahresabonnement EUR 50,- inklusive Versandkosten.

Ich möchte das Fachmagazin ADDITIVE FERTIGUNG ab der nächsten Ausgabe abonnieren.

Meine Daten   Firmenadresse    
       
Titel, Vorname:   Firma:   Postleitzahl/Ort:
Nachname:   Funktion:   Land:
Email:   Straße:      



VORSCHAU 

Ausgabe 1/März 2022

Anzeigenschluss: 15. Februar 2022
Erscheinungstermin: 03. März 2022

AUSGABEN 

1/März 2021
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

2/Mai 2021
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

3/September 2021
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

4/November 2021
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

TEAM ADDITIVE FERTIGUNG 


Georg Schoepf

Georg Schoepf

Chefredaktion Fachbereich Additive Fertigung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-660-5550359
Email: georg.schoepf@x-technik.com

hr

Christine Lausberger

Christine Lausberger

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-21
Email: christine.lausberger@x-technik.com

hr

Susanna Welebny

Susanna Welebny

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-19660202
Email: susanna.welebny@x-technik.com

hr

Mario Weber

Mag. Mario Weber

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-18123534
Email: mario.weber@x-technik.com

hr

Robert Fraunberger

Ing. Robert Fraunberger

Technische Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-13
Mobil: +43-664-8210688
Email: robert.fraunberger@x-technik.com

hr

Norbert Novotny

Ing. Norbert Novotny

Technische Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-16
Mobil: +43-664-8210699
Email: norbert.novotny@x-technik.com

hr

Luzia Haunschmidt

Luzia Haunschmidt

Technische Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-3207275
Email: luzia.haunschmidt@x-technik.com

hr

Peter Kemptner

Ing. Peter Kemptner

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Email: peter.kemptner@x-technik.com

hr

Sandra Winter

Sandra Winter

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-7492484
Email: sandra.winter@x-technik.com

hr

Thomas Rohrauer

Mag. (FH) Thomas Rohrauer

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-24
Email: thomas.rohrauer@x-technik.com

hr

Christof Lampert

Christof Lampert

Technische Redaktion

Mobil: +43-676-4457544
Email: christof.lampert@x-technik.com

hr

Martin Pilz

Martin Pilz

Redaktion und Mediaplanung

Mobil: +43-664-5166011
Email: martin.pilz@x-technik.com

hr

Johanna Füreder

Johanna Füreder

Online-Redaktion, Social Media, Lektorat

Telefon: +43-7226-20569-22
Email: johanna.fuereder@x-technik.com