Über uns

Der technische Fachverlag x-technik steht mit seinen Magazinen ADDITIVE FERTIGUNG, AUTOMATION, BLECHTECHNIK und FERTIGUNGSTECHNIK sowie den Ausbildungskatalogen MECHATRONIK und METALLTECHNIK für kompetente und fachspezifische Berichterstattung, die in der Branche höchste Anerkennung genießt. Mit unseren dazugehörigen Internetplattformen sowie der kostenfreien x-technik-App komplettieren wir unser Angebot und bieten ein interaktives, multimediales Werbekonzept sowie bestmögliche Information und umfangreiche Recherche- bzw. Nachschlagequellen. Zudem veranstalten wir Direktflüge von Linz zu den wichtigsten europäischen Leitmessen wie die EMO, AMB, EuroBLECH, Blechexpo, Hannover Messe etc. Tagungen wie die ADDKON vervollständigen unser Produktportfolio als technischer Fachverlag in Österreich.

TEAM x-technik (in alphabetischer Reihenfolge) 

Claudia Allerstorfer-Freelove

Claudia Allerstorfer-Freelove

Vertriebsassistenz, Messeorganisation, Anzeigenservice

Telefon: +43-7226-20569-12
Email: claudia.allerstorfer@x-technik.com

hr

Klaus Arnezeder

Klaus Arnezeder

Geschäftsführer

Telefon: +43-7226-20569-19
Email: klaus.arnezeder@x-technik.com

hr

Alexander Dornstauder

Alexander Dornstauder

Grafik
Mediendesign

Telefon: +43-7226-20569-11
Email: alexander.dornstauder@x-technik.com

hr

Robert Fraunberger

Ing. Robert Fraunberger

Redaktions- und Verkaufsleitung
Chefredaktion Fachbereich Fertigungstechnik

Telefon: +43-7226-20569-13
Mobil: +43-664-8210688
Email: robert.fraunberger@x-technik.com

hr

Johanna Füreder

Johanna Füreder

Onlinemarketing, Lektorat

Telefon: +43-7226-20569-22
Email: johanna.fuereder@x-technik.com

hr

Sabine Haberfellner

Sabine Haberfellner

Sekretariat
Buchhaltung

Telefon: +43-7226-20569-18
Email: sabine.haberfellner@x-technik.com

hr

Luzia Haunschmidt

Luzia Haunschmidt

Chefredaktion Fachbereich Automation

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-3207275
Email: luzia.haunschmidt@x-technik.com

hr

Peter Kemptner

Ing. Peter Kemptner

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Email: peter.kemptner@x-technik.com

hr

Christof Lampert

Christof Lampert

Technische Redaktion

Telefon: +43-676-4457544
Email: christof.lampert@x-technik.com

hr

Christine Lausberger

Christine Lausberger

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-21
Email: christine.lausberger@x-technik.com

hr

Norbert Novotny

Ing. Norbert Novotny

Chefredaktion Fachbereich Blechtechnik

Telefon: +43-7226-20569-16
Mobil: +43-664-8210699
Email: norbert.novotny@x-technik.com

hr

Martin Pilz

Martin Pilz

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-664-5166011
Email: martin.pilz@x-technik.com

hr

Thomas Rohrauer

Mag. (FH) Thomas Rohrauer

Technische Redaktion
Content Management

Telefon: +43-7226-20569-24
Email: thomas.rohrauer@x-technik.com

hr

Georg Schöpf

Georg Schöpf

Chefredaktion Fachbereich Additive Fertigung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-660-5550359
Email: georg.schoepf@x-technik.com

hr

Mario Weber

Mag. Mario Weber

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-18123534
Email: mario.weber@x-technik.com

hr

Susanna Welebny

Susanna Welebny

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-19660202
Email: susanna.welebny@x-technik.com

hr

Sandra Winter

Sandra Winter

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-7492484
Email: sandra.winter@x-technik.com

hr

dev Michael

Michael Zuba

Programmierung
Server & EDV

Telefon: +43-7226-20569-0
Email: michael.zuba@x-technik.com

ADDKON


NEWS

ADDKON
Die Fachkonferenz
für Additive Fertigung
in Österreich

> mehr



STELLENANGEBOTE

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir
Anzeigen-/Medienverkäufer/Innen

Aussagekräftige Bewerbung mit Foto bitte an
bewerbung@x-technik.com



PARTNER 


Friedrich Druck & Medien GmbH
www.friedrichdruck.com
Intertool - Internationale Fachmesse
www.intertool.at
Arnezeder GmbH
www.arnezeder.com
AMB - Internationale Ausstellung für Metallbearbeitung
www.messe-stuttgart.de/amb