Der Fachbereich für


Maschinenbau, Anlagenbau


und Produzenten



Fachmagazin AUTOMATION

Das Fachmagazin AUTOMATION richtet sich zu 100 Prozent an die produzierende Industrie. Antriebstechnik, Steuer-, Mess- und Regelungstechnik, Bussysteme & Industrielle Kommunikation, Bildverarbeitung, Prozesstechnik sowie industrielle Hard- & Software sind Hauptthemen des Fachmagazins.

Sie finden ziel- und bedarfsgerecht aufbereitete Berichte zu Themen, die in Ihrer Branche wichtig sind – Fachbeiträge, Anwenderreportagen, Specials, Produktneuheiten, Messevorschauen und -nachlesen, Aktuelles.

>> aktuelle Ausgabe jetzt online lesen
Automation Magazin

Branchenplattform AUTOMATION.at

www.automation.at richtet sich zu 100 Prozent an den Maschinen- und Anlagenbau sowie die produzierende Industrie im deutschsprachigen Raum. Die Branchenplattform bietet einen umfassenden Überblick über alle relevanten Themen, Veranstaltungen, Produkte und Unternehmen der Automatisierungstechnik.

>> www.automation.at
Automation Plattform

MEDIA-DATEN 

Fachmagazin AUTOMATION

>> Media-Daten 2021
>> Media-Daten 2021 (engl.)

www.AUTOMATION.at

>> Online Media-Daten 2021
>> Online Media-Daten 2021 (engl.)


FACHMAGAZIN UND NEWSLETTER ABONNIEREN 

Kostenloses Abo gilt nur für Adressen innerhalb Österreichs.
Bezugspreise Ausland: Jahresabonnement EUR 50,- inklusive Versandkosten.

Ich möchte das Fachmagazin AUTOMATION und den Newsletter ab der nächsten Ausgabe abonnieren.

Meine Daten   Firmenadresse    
       
Titel, Vorname:   Firma:   Postleitzahl/Ort:
Nachname:   Funktion:   Land:
Email:   Straße:    



VORSCHAU 

Ausgabe 3/Mai 2021

Anzeigenschluss: 21. April 2021
Erscheinungstermin: 11. Mai 2021

AUSGABEN 

1/März 2021
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

2/April 2021
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

TEAM AUTOMATION  

Luzia Haunschmidt

Luzia Haunschmidt

Chefredaktion Fachbereich Automation

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-3207275
Email: luzia.haunschmidt@x-technik.com

hr

Susanna Welebny

Susanna Welebny

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-19660202
Email: susanna.welebny@x-technik.com

hr

Peter Kemptner

Ing. Peter Kemptner

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Email: peter.kemptner@x-technik.com

hr

Sandra Winter

Sandra Winter

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-7492484
Email: sandra.winter@x-technik.com

hr

Mario Weber

Mag. Mario Weber

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-18123534
Email: mario.weber@x-technik.com

hr

Robert Fraunberger

Ing. Robert Fraunberger

Technische Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-13
Mobil: +43-664-8210688
Email: robert.fraunberger@x-technik.com

hr

Norbert Novotny

Ing. Norbert Novotny

Technische Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-16
Mobil: +43-664-8210699
Email: norbert.novotny@x-technik.com

hr

Thomas Rohrauer

Mag. (FH) Thomas Rohrauer

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-24
Email: thomas.rohrauer@x-technik.com