Der Fachbereich für


die metallbe- und


verarbeitende Industrie



Fachmagazin BLECHTECHNIK

Das Fachmagazin BLECHTECHNIK richtet sich an die metallbe- und verarbeitende Industrie in Österreich sowie angrenzende deutschsprachige Länder und bietet dem Leser branchenspezifisches Know-how am aktuellen Stand der Technik. Mit einem kompetenten und fachkundigen Redaktionsteam sind wir stets bemüht, neue Themen und aktuelle Trends vorzustellen.

Themen

Schweißtechnik, Trenntechnik, Umformtechnik, Oberflächentechnik, Werkzeuge, IT-Lösungen, Qualitätsmanagement, Arbeitsschutz, Verbindungstechnik.

Sie finden ziel- und bedarfsgerecht aufbereitete Berichte zu Themen, die in Ihrer Branche wichtig sind – Fachbeiträge, Anwenderreportagen, Specials, Produktneuheiten, Messevorschauen und -nachlesen, Aktuelles.

>> aktuelle Ausgabe jetzt online lesen
Blechtechnik Magazin

Branchenplattform
BLECHTECHNIK-ONLINE.com

www.blechtechnik-online.com richtet sich an Personen, die mit der Blechbearbeitung bzw. den Verfahren Schweißen, Schneiden und Umformen zu tun haben: vom Geschäftsführer und Inhaber über Abteilungsleiter bis hin zum Facharbeiter in der Fertigung. Die Branchenplattform bietet einen umfassenden Überblick über alle relevanten Themen, Veranstaltungen, Produkte und Unternehmen der metallbe- und verarbeitenden Industrie.

>> www.blechtechnik-online.com
Blechtechnik Plattform

MEDIA-DATEN 

>> Media-Daten 2022
>> Media-Data 2022 (engl.)
>> Media-Daten 2023
>> Media-Data 2023 (engl.)
Media-Daten 2022


FACHMAGAZIN UND NEWSLETTER ABONNIEREN 

Ich möchte das Fachmagazin BLECHTECHNIK ab der nächsten Ausgabe abonnieren.

Meine Daten   Firmenadresse    
       
Titel, Vorname:   Firma:   Postleitzahl/Ort:
Nachname:   Funktion:   Land:
Email:   Straße:      




VORSCHAU 

1/Sonderausgabe 2023

Anzeigenschluss: 01. Februar 2023
Erscheinungstermin: 20. Februar 2023

AUSGABEN 

1/Sonderausgabe 2022
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

2/März 2022
Ausgabe 02
E-Paper | PDF

3/Mai 2022
Ausgabe 03
E-Paper | PDF

4/Juni 2022
Ausgabe 04
E-Paper | PDF

5/September 2022
Ausgabe 05
E-Paper | PDF

6/Oktober 2022
Ausgabe 06
E-Paper | PDF

7/Dezember 2022
Ausgabe 07
E-Paper | PDF

TEAM BLECHTECHNIK 

Norbert Novotny

Ing. Norbert Novotny

Chefredaktion Fachbereich Blechtechnik

Telefon: +43-7226-20569-16
Mobil: +43-664-8210699
Email: norbert.novotny@x-technik.com

hr

Stephanie Englert

Stephanie Englert

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-12
Mobil: +43-664-1816730
Email: stephanie.englert@x-technik.com

hr

Johanna Füreder

Johanna Füreder

Online-Redaktion, Social Media, Lektorat

Telefon: +43-7226-20569-22
Email: johanna.fuereder@x-technik.com

hr

Luzia Haunschmidt

Luzia Haunschmidt

Technische Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-3207275
Email: luzia.haunschmidt@x-technik.com

hr

Peter Kemptner

Ing. Peter Kemptner

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Email: peter.kemptner@x-technik.com

hr

Christof Lampert

Christof Lampert

Technische Redaktion

Mobil: +43-676-4457544
Email: christof.lampert@x-technik.com

hr

Martin Pilz

Martin Pilz

Redaktion und Mediaplanung

Mobil: +43-664-5166011
Email: martin.pilz@x-technik.com

hr

Thomas Rohrauer

Mag. (FH) Thomas Rohrauer

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-24
Email: thomas.rohrauer@x-technik.com

hr

Georg Schoepf

Georg Schoepf

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-660-5550359
Email: georg.schoepf@x-technik.com

hr

Mario Weber

Mag. Mario Weber

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-18123534
Email: mario.weber@x-technik.com

hr

Susanna Welebny

Susanna Welebny

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-19660202
Email: susanna.welebny@x-technik.com

hr

Sandra Winter

Sandra Winter

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-7492484
Email: sandra.winter@x-technik.com

hr