Der Fachbereich für


die zerspanende Industrie





Fachmagazin
FERTIGUNGSTECHNIK

Das Fachmagazin FERTIGUNGSTECHNIK richtet sich zu 100 Prozent an die zerspanende Industrie. Werkzeugmaschinen, Zerspanungswerkzeuge, CAD/CAM, Steuerungen, Spannsysteme, Messtechnik, Schmierung/Kühlung, Automatisierung, Werkstoffe, Großteilebearbeitung, Werkzeug- und Formenbau sowie die industrielle Teilereinigung sind die Hauptthemen des Fachmagazins.

Sie finden ziel- und bedarfsgerecht aufbereitete Berichte zu Themen, die in Ihrer Branche wichtig sind – Fachbeiträge, Anwenderreportagen, Specials, Produktneuheiten, Messevorschauen und -nachlesen, Aktuelles.

>> aktuelle Ausgabe jetzt online lesen
Fertigungstechnik Magazin

Branchenplattform ZERSPANUNGSTECHNIK.com

www.zerspanungstechnik.com richtet sich an Personen, die mit dem Zerpspanungsprozess bzw. zusammenhängenden Verfahren und Technologien zu tun haben: vom Geschäftsführer und Inhaber über Abteilungsleiter bis hin zum Facharbeiter in der mechanischen Fertigung. Die Branchenplattform bietet einen umfassenden Überblick über alle relevanten Themen, Veranstaltungen, Produkte und Unternehmen der zerspanenden Industrie.

>> www.zerspanungstechnik.com
Zerspanungstechnik Plattform

MEDIA-DATEN 

Fachmagazin FERTIGUNGSTECHNIK

>> Media-Daten 2021
>> Media-Daten 2021 (engl.)

www.ZERSPANUNGSTECHNIK.com

>> Online Media-Daten 2021
>> Online Media-Daten 2021 (engl.)


FACHMAGAZIN UND NEWSLETTER ABONNIEREN 

Kostenloses Abo gilt nur für Adressen innerhalb Österreichs.
Bezugspreise Ausland: Jahresabonnement EUR 50,- inklusive Versandkosten.

Ich möchte das Fachmagazin FERTIGUNGSTECHNIK ab der nächsten Ausgabe abonnieren.

Meine Daten   Firmenadresse    
       
Titel, Vorname:   Firma:   Postleitzahl/Ort:
Nachname:   Funktion:   Land:
Email:   Straße:      



VORSCHAU 

Ausgabe 1/März 2021

Anzeigenschluss: 09. März 2021
Erscheinungstermin: 25. März 2021

AUSGABEN 

1/März 2020
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

2/Mai 2020
Ausgabe 02
E-Paper | PDF

3/Juni 2020
Ausgabe 03
E-Paper | PDF

4/September 2020
Ausgabe 04
E-Paper | PDF

5/Oktober 2020
Ausgabe 05
E-Paper | PDF

6/November 2020
Ausgabe 06
E-Paper | PDF

Sonderausgabe 2020/2021
Ausgabe 06
E-Paper | PDF

TEAM FERTIGUNGSTECHNIK 


Robert Fraunberger

Ing. Robert Fraunberger

Chefredaktion Fachbereich Fertigungstechnik

Telefon: +43-7226-20569-13
Mobil: +43-664-8210688
Email: robert.fraunberger@x-technik.com

hr

Thomas Rohrauer

Mag. (FH) Thomas Rohrauer

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-24
Email: thomas.rohrauer@x-technik.com

hr

Christof Lampert

Christof Lampert

Technische Redaktion

Mobil: +43-676-4457544
Email: christof.lampert@x-technik.com

hr

Sandra Winter

Sandra Winter

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-7492484
Email: sandra.winter@x-technik.com

hr

Peter Kemptner

Ing. Peter Kemptner

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Email: peter.kemptner@x-technik.com

hr

Georg Schoepf

Georg Schoepf

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-660-5550359
Email: georg.schoepf@x-technik.com

hr

Susanna Welebny

Susanna Welebny

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-19660202
Email: susanna.welebny@x-technik.com

hr

Mario Weber

Mag. Mario Weber

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-18123534
Email: mario.weber@x-technik.com

hr

Luzia Haunschmidt

Luzia Haunschmidt

Technische Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-3207275
Email: luzia.haunschmidt@x-technik.com

hr

Norbert Novotny

Ing. Norbert Novotny

Technische Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-16
Mobil: +43-664-8210699
Email: norbert.novotny@x-technik.com

hr

Martin Pilz

Martin Pilz

Redaktion und Mediaplanung

Mobil: +43-664-5166011
Email: martin.pilz@x-technik.com

hr

Johanna Füreder

Johanna Füreder

Lektorat

Telefon: +43-7226-20569-22
Email: johanna.fuereder@x-technik.com