Der Fachbereich für


die zerspanende Industrie





Fachmagazin
FERTIGUNGSTECHNIK

Das Fachmagazin FERTIGUNGSTECHNIK richtet sich an die zerspanende Industrie in Österreich sowie angrenzende deutschsprachige Länder und bietet dem Leser branchenspezifisches Know-how am aktuellen Stand der Technik. Mit einem kompetenten und fachkundigen Redaktionsteam sind wir stets bemüht, neue Themen und aktuelle Trends vorzustellen.

Themen

Werkzeugmaschinen, Zerspanungswerkzeuge, Spannsysteme, Messtechnik und Qualitätssicherung, Software und Automatisierung, Steuerungen, Schmierung und Kühlung, Schleiftechnik, Erodieren, Industrielle Reinigungstechnik.

Sie finden ziel- und bedarfsgerecht aufbereitete Berichte zu Themen, die in Ihrer Branche wichtig sind – Fachbeiträge, Anwenderreportagen, Specials, Produktneuheiten, Messevorschauen und -nachlesen, Aktuelles.

>> aktuelle Ausgabe jetzt online lesen
Fertigungstechnik Magazin

Branchenplattform ZERSPANUNGSTECHNIK.com

www.zerspanungstechnik.com richtet sich an Personen, die mit dem Zerspanungsprozess bzw. zusammenhängenden Verfahren und Technologien zu tun haben: vom Geschäftsführer und Inhaber über Abteilungsleiter bis hin zum Facharbeiter in der mechanischen Fertigung. Die Branchenplattform bietet einen umfassenden Überblick über alle relevanten Themen, Veranstaltungen, Produkte und Unternehmen der zerspanenden Industrie.

>> www.zerspanungstechnik.com
Zerspanungstechnik Plattform

MEDIA-DATEN 

>> Media-Daten 2024
>> Media-Data 2024 (engl.)
Media-Daten 2023


FACHMAGAZIN UND NEWSLETTER ABONNIEREN 

Ich möchte das Fachmagazin FERTIGUNGSTECHNIK ab der nächsten Ausgabe abonnieren.

Meine Daten   Firma   Adresse
     
Titel, Vorname:   Firma:   Straße:
Nachname:   Funktion:   Postleitzahl/Ort:
Email:         Land:




VORSCHAU 

5/Juni 2024

Anzeigenschluss: 12. Juni 2024
Erscheinungstermin: 28. Juni 2024

AUSGABEN 

4/Mai 2024
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

3/April 2024
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

2/März 2024
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

1/Sonderausgabe 2024
Ausgabe 01
E-Paper | PDF

TEAM FERTIGUNGSTECHNIK 


Robert Fraunberger

Ing. Robert Fraunberger

Chefredaktion Fachbereich Fertigungstechnik

Telefon: +43-7226-20569-13
Mobil: +43-664-8210688
Email: robert.fraunberger@x-technik.com

hr

Christof Lampert

Christof Lampert

Stv. Chefredakteur Fachbereich Fertigungstechnik

Mobil: +43-676-4457544
Email: christof.lampert@x-technik.com

hr

Stephanie Englert

Stephanie Englert

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-12
Mobil: +43-664-1816730
Email: stephanie.englert@x-technik.com

hr

Johanna Füreder

Johanna Füreder

Online-Redaktion, Social Media, Lektorat

Telefon: +43-7226-20569-22
Email: johanna.fuereder@x-technik.com

hr

Peter Kemptner

Ing. Peter Kemptner

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Email: peter.kemptner@x-technik.com

hr

Norbert Novotny

Ing. Norbert Novotny

Technische Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-16
Mobil: +43-664-8210699
Email: norbert.novotny@x-technik.com

hr

Martin Pilz

Martin Pilz

Redaktion und Mediaplanung

Mobil: +43-664-5166011
Email: martin.pilz@x-technik.com

hr

Thomas Rohrauer

Mag. (FH) Thomas Rohrauer

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-24
Email: thomas.rohrauer@x-technik.com

hr

Georg Schoepf

Georg Schoepf

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-660-5550359
Email: georg.schoepf@x-technik.com

hr

Mario Weber

Mag. Mario Weber

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-18123534
Email: mario.weber@x-technik.com

hr

Susanna Welebny

Susanna Welebny

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-19660202
Email: susanna.welebny@x-technik.com